返回首页 > 您现在的位置: 馆陶旅游 > 下设单位 > 正文

市规划局总工程师滕军红线下二答网友

发布日期:2016-11-28 上午 06:27:35 浏览:1546

青岛新闻网8月24日讯8月13日下午,青岛市规划局总工程师滕军红做客民生在线,围绕“阳光规划,关注民生”主题和网民进行在线交流。网民参与人数33715人次,网民在线有效发帖667个,滕军红总工程师现场答复89个问题。网谈结束后,市规划局对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

贴号:888

网友:留言板

标题:青山路、九水西路交叉口东南位置42班中学

问题:控制规划图中有,请问什么时候开建?是什么性质的学校?初中、高中?谢谢!

嘉宾答复:网友您好!依据已批准控规,青山路以南、九水西路以东地块规划了42班中学(初中)。经了解李沧区政府相关部门,该初中暂未列入近期建设计划。

贴号:887

网友:留言板

标题:丹山东方城公交车停车场

问题:城阳丹山东方城附近要建公交车停车场吗?具体怎么规划的?

嘉宾答复:感谢您对城市规划工作的关心。经了解,城阳区拟在夏庄街道东方城东部的青银高速公路小水河高架段结合底部区域空间布置一处公交停车站场,由于不涉及新征地,未到规划部门办理相关手续。有关线路调配情况正在论证阶段,具体进展及详细情况建议咨询城阳区交通管理部门。

贴号:884

网友:wap留言板

标题:您好!我们是绿地业主,这个月的8月31号交房,可是环湾路的噪音如此之大,对我们的身体非常不利,望领导能引起重视,给与解决。另,绿地居民楼旁边的污水渠两边应该绿化加做木栈道。环湾路近居民楼处应种树做绿化。谢谢!

问题:您好!我们是绿地业主,这个月的8月31号交房,可是环湾路的噪音如此之大,对我们的身体非常不利,望领导能引起重视,给与解决。另,绿地居民楼旁边的污水渠两边应该绿化加做木栈道。环湾路近居民楼处应种树做绿化。谢谢!

嘉宾答复:涉及沿环湾大道两侧绿化、设置隔音屏一事,建议进一步咨询市建委、市环保局。

贴号:883

网友:留言板

标题:青岛中学还有吗?

问题:如果有,哪年建成呢?建学校很快呀,怎么没有竣工日期呢?

嘉宾答复:您好,感谢您对城乡规划工作的关心和支持。青岛中学项目建设单位正按照基本建设程序开展有关工作。目前我局已完成青岛中学项目规划建筑方案审批工作。据了解该项目今年内开工,预计2017底建成。

贴号:882

网友:老范

标题:地铁邮轮母港有没有站?

问题:以前的地铁规划图上有客运站这个站点,后来发现又没了。现在房地产商还拿这个地铁站做广告,想问一下到底有没有地铁邮轮母港站?

嘉宾答复:地铁工程是我市重要的基础设施工程,为积极推进我市轨道交通建设,我市专门成立了地铁办、地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、设计、施工、管理等工作。据了解,市地铁部门尚在进行2号线二期工程的前期论证工作,具体设站问题正在研究,详情您可以咨询市地铁部门。

贴号:881

网友:留言板

标题:上马街道的详规什么时间公布

问题:上马街道的详规什么时间公布

嘉宾答复:感谢您对城市规划工作的关心。城阳区为推进上马区域的发展,已委托部门编制区域的控制性详细规划,该控规优化完善上报并经市城规委审议通过后,我局将按程序配合区政府组织该片控规的批前公示。经落实,该片区控规正在编制过程中,城阳区计划年底前完成上报成果,待正式上报后,我局将会同城阳区政府按程序组织社会公示,届时欢迎您提出指导意见。

贴号:881

网友:留言板

标题:上马街道的详规什么时间公布

问题:上马街道的详规什么时间公布

嘉宾答复:感谢您对城市规划工作的关心。城阳区为推进上马区域的发展,已委托部门编制区域的控制性详细规划,该控规优化完善上报并经市城规委审议通过后,我局将按程序配合区政府组织该片控规的批前公示。经落实,该片区控规正在编制过程中,城阳区计划年底前完成上报成果,待正式上报后,我局将会同城阳区政府按程序组织社会公示,届时欢迎您提出指导意见。

贴号:881

网友:留言板

标题:上马街道的详规什么时间公布

问题:上马街道的详规什么时间公布

嘉宾答复:感谢您对城市规划工作的关心。城阳区为推进上马区域的发展,已委托部门编制区域的控制性详细规划,该控规优化完善上报并经市城规委审议通过后,我局将按程序配合区政府组织该片控规的批前公示。经落实,该片区控规正在编制过程中,城阳区计划年底前完成上报成果,待正式上报后,我局将会同城阳区政府按程序组织社会公示,届时欢迎您提出指导意见。

贴号:880

网友:留言板

标题:李哥庄规划

问题:请问李哥庄怎么规划的?

嘉宾答复:您好!李哥庄镇是市委市政府确定的五个小城市培育试点镇之一。该镇按照“超前对接、科学适度、突出特色”的规划原则,立足大青岛、对接大机场、依托大沽河,确定了建设“特色航空小镇、生态智慧新城、高端产业基地”的发展定位和“全力打造临空生态智慧小城市,争创全国航空港小城市发展标杆”的奋斗目标。规划了大沽河生态发展带和健康休闲、高端制造、航空小镇、特色商贸、现代农业“一带五板块”产业发展布局,重点发展高端服务业、航空装备制造、航空食品加工、生态旅游观光四大产业。目前李哥庄镇总规已通过专家评审,拟于近期报批。

贴号:878

网友:留言板

标题:地铁2号线二期

问题:地铁2号线二期工程有无政府规划?大约何时能够动工?

嘉宾答复:地铁工程是我市重要的基础设施工程,为积极推进我市轨道交通建设,我市专门成立了地铁办、地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、设计、施工、管理等工作。据了解,市地铁部门尚在进行2号线二期工程的前期论证工作,详情您可以咨询市地铁部门。

贴号:877

网友:留言板

标题:请回答,请正视问题

问题:请回答海岸阳光小区的挡光问题

请用民生解释一下,34层的高楼,带给6层楼的影响是什么?

请说明一下规划的目的是什么?规划的意义是什么?

规划和民生的关系是什么?

老百姓有什么义务承担规划带来的损失?

嘉宾答复:您好。我们非常理解您维护自身权利的急切心情。海岸路22号乙地块规划方案规划的34层高层距离海岸阳光住宅楼最近距离为90多米。根据青岛市勘察测绘院所做的日照分析报告,海岸路22号乙项目规划对周边住宅日照时数虽有折减,但均满足大寒日不少于2小时的相关法规规范要求。我局也将公示后居民的意见告知项目单位,并参加了两次由市北区政府组织召开的与海岸阳光小区居民的见面会。会后多次与项目单位协商调整方案事宜。经过多次协商,项目单位对公示方案中的小区北侧商业网点部分进行了局部调整,并将调整方案向居民进行了解释。

贴号:876

网友:留言板

标题:黄岛区(原胶南)大学城什么时候能引进更知名的大学

问题:黄岛区(原胶南)大学城什么时候能引进更知名的大学,从而吸引黄岛西区的人气

嘉宾答复:感谢您对规划工作的关心和支持,引入新大学问题建议咨询教育部门。

贴号:874

网友:留言板

标题:青岛中学还能建成吗?

问题:只宣传已经开工,但从没说何时完工?谜一样

嘉宾答复:您好,感谢您对城乡规划工作的关心和支持。该项目建设单位正按照基本建设程序开展有关工作。目前我局已完成青岛中学项目规划建筑方案审批工作。据了解该项目今年内开工,预计2017年建成。

贴号:871

网友:老范

标题:长山路高苑路拆迁

问题:长山路高苑路拆迁计划有没有?地铁都快开通了,吆喝好多年了,有没有靠谱的计划?

嘉宾答复:我局已与市北区政府相关部门沟通,您咨询区域范围较大,无法确定具体位置。根据相关职能分工,市北区辖区内旧城拆迁改造的前期运作主体为区政府,您可就房屋拆迁改造问题咨询市北区开发建设局(85801330)。

贴号:870

网友:留言板

标题:请滕工在最后的几分钟内集中回答云南路311号居民期盼拆迁改造的问题!谢谢!!!!!!!!!!!!!!!!!

问题:如题

嘉宾答复:市民云南路311号有市民及军产宿舍,建筑质量较差,市政配套不足,据了解近期无拆迁改造计划,我们会将您意见反馈给区政府和部队的相关部门,并按区政府和部队计划做好规划服务工作。按照市政府危旧房改造相关政策,危旧房改造的前期运作主体为区政府,您可就具体政策、疑问、诉求等进一步咨询市南区开发建设主管部门。

贴号:868

网友:wap留言板

标题:提问快结束了,我们海岸阳光小区好多邻居关于中海挡光问题进行了提问。这么多的提问,希望领导从民生进行回答。

问题:提问快结束了,我们海岸阳光小区好多邻居关于中海挡光问题进行了提问。这么多的提问,希望领导从民生进行回答。

嘉宾答复:您好。我们非常理解您维护自身权利的急切心情。海岸路22号乙地块规划方案规划的34层高层距离海岸阳光住宅楼最近距离为90多米。根据青岛市勘察测绘院所做的日照分析报告,海岸路22号乙项目规划对周边住宅日照时数虽有折减,但均满足大寒日不少于2小时的相关法规规范要求。我局也将公示后居民的意见告知项目单位,并参加了两次由市北区政府组织召开的与海岸阳光小区居民的见面会。会后多次与项目单位协商调整方案事宜。经过多次协商,项目单位对公示方案中的小区北侧商业网点部分进行了局部调整,并将调整方案向居民进行了解释。

贴号:866

网友:留言板

标题:郊区多给点规划好吗

问题:规划总是在市区,项目也大部分在市区,多给点规划给郊区好吗,让郊区多受点益

嘉宾答复:您好!按照市委市政府确定的“全域统筹、三城联动、轴带展开、生态间隔、组团发展”的城市空间发展战略,以“山、海、河、岛、城”关系为本底、以大沽河等生态网络与生态间隔区为绿楔,实施沿海适度松散发展,向内陆组团延伸的发展策略,以中心城区三城联动发展为核心,以胶州、即墨、董家口港城、空港新城等次中心城市、小城市以及重点小城镇为节点,以市域主要交通干道衔接,构建分工明确、有机联系、功能互补的新型空间与功能体系,打造“一核三带多组团、山海田园生态型”大都市区城镇化总体格局。依据城市和村镇的规划发展时序,条件成熟时逐步实施规划,最终达到全域统筹。

贴号:865

网友:留言板

标题:青岛中学的建设周期?

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]  ...  下一页 >> 

最新下设单位
  • 河北省现代医院管理制度培训班暨现场观摩活动在馆陶10-09

    来源时间为:2018-07-197月12日-13日,省卫生计生委在馆陶县举办河北省现代医院管理制度培训班暨现场观摩活动。培训班邀请了中国人民大学医改研究室主任王……

  • 河北29岁代县长“因病”辞职10-09

    最年轻县长闫宁网友供图今年9月,因“简历事件”闹得沸沸扬扬的河北省馆陶县29岁代县长闫宁事件又有了新进展。昨日,天涯杂谈上曝出闫宁“因病”要求辞去现任的馆陶县委……

  • 馆陶这家公司成功挂牌上市10-08

    来源时间为:2018-07-09馆陶县对企业上市工作高度重视,结合“扶工助企”“双创双服”积极帮企业解难题、办实事、增动力。河北荣特化工股份有限公司于2018年……

本周热点
  • 没有区县

  • 欢迎咨询
    返回顶部