返回首页 > 您现在的位置: 馆陶旅游 > 下设单位 > 正文

青岛市建委副主任杨湧二答网友问题

发布日期:2017-3-15 上午 10:17:53 浏览:574

青岛新闻网10月8日讯9月22日下午,特别邀请青岛市城乡建设委副主任、市房地产开发管理局局长杨湧做客民生在线,围绕“城乡建设与房地产开发”主题和网民进行在线交流。网民参与人数18368人次,网民在线有效发帖306个,杨湧副主任现场答复35个问题。网谈结束后,市建委对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

贴号:441

网友:留言板

标题:高新区五洲四海家居城邦为何我们的房子被法院查封

问题:我们购买的五洲四海家居城邦现在告诉我们房子被查封,没有登记预告证,本来说是去年6月份下房产证,到现在都没有,且开发商欠债很多,我们购买房子被查封,现在怎么办?能否把我们的房款退给我们谢谢

嘉宾答复:经了解,五洲四海家居城邦项目位于城阳区上马街道汇海路188号,由青岛龙海城实业有限公司开发建设。2014年9月以来,因开发企业债务问题,该项目土地及房屋被不同法院查封。根据有关规定,已经销售的房屋,业主可以向查封法院提出异议,保护自己的合法权益。目前,城阳区有关部门正在积极协调有关查封法院,帮助符合条件的业主解除查封。关于预告登记问题,请咨询市国土资源房管局,电话82662157。感谢您的参与。

贴号:439

网友:留言板

标题:小区哪些部分可以计入公摊面积?怎么收费?

问题:小区哪些部分可以计入公摊面积?怎么收费?

嘉宾答复:网友朋友你好,小区公摊面积计算问题属国土房管局职能范畴,该问题请咨询国土房管局,电话:82662157。

贴号:438

网友:wap留言板

标题:请问:杨家群金盛苑小区什么时间可以办理房产证啊?谢谢。

问题:请问:杨家群金盛苑小区什么时间可以办理房产证啊?谢谢。

嘉宾答复:该项目办证难属遗留问题。经了解,按照规定办理房产证需要具备规划验收合格证、竣工验收备案证、房屋测绘证明等一系列证明文件。该项目未办理房地产权证的主要原因是要件不齐全。目前,杨家群村委正在协调原建设单位完善历史资料,材料齐备后,可到房产部门即可办理房产证。感谢您对市城乡建设工作的支持。

贴号:437

网友:留言板

标题:胶东国际机场建设配套设施g204国道李哥庄段改造升级事宜

问题:杨局长胶东国际机场建设附件道路配套设施是否同步完善,其中g204国道李哥庄段是否改造升级?规划红线是?盼您答复,谢谢。

嘉宾答复:感谢您对城乡建设工作的关注。据我们初步了解,相关部门正在对g204国道李哥庄段进行设计,详细情况建议您咨询青岛市交通运输委,联系电话:88018971.

贴号:436

网友:留言板

标题:对物业公司的管理有什么创新的做法?

问题:对物业公司的管理有什么创新的做法?让业主满意?

嘉宾答复:网友朋友你好,物业公司管理创新的问题属物业办职能范畴,该问题请咨询物业办,电话:85061074。

贴号:435

网友:鞍山二路二号

标题:历史遗留问题

问题:局长大人为什么发的问题不回答?我是鞍北拆迁鞍山二路2号被拆迁人,我想问一下,我们的房子从上个世纪50年代建造,到现在居住,为什么拆迁办和居委会说我们是违章建筑?根据国家相关法律法规:第一,上世纪50年代根本没有违章建筑。第二,政府拆迁我们老百姓很相应,但是不能把我们房子拆了,没有补偿,住在马路上吧。第三,国家84年航拍下来的都算老百姓自己的私有房产。第四,中国的土地都是国家的,地上附属物属于我们老百姓自己的房屋财产,拆迁为什么不给我们补偿!希望局长大人能亲力亲为,为老百姓做实事做好事,谢谢!

嘉宾答复:网民朋友根据《青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例》和青岛市政府《关于贯彻<青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例的通知》(青政发[2013]16号)的有关规定,实施房屋征收时,由区政府负责组织规划、建设、国土资源、房管等部门对对未登记房屋调查情况进行认定,并出具意见,房屋征收部门应按照认定意见办理。对于您反映的问题,建议与市北区房屋征收部门联系予以解决。

贴号:434

网友:留言板

标题:按照法律法规规定,规划方案、建设方案等是否应该公示?在哪里查询?

问题:按照法律法规规定,规划方案、建设方案等是否应该公示?在哪里查询?

嘉宾答复:网民朋友您所提问题职能不在我委范围,建议咨询市规划局。电话:83863173

贴号:433

网友:留言板

标题:信号发射塔可以建在小区里吗?

问题:信号发射塔可以建在小区里吗?最近要离多少米远?需不需要公示?全体居民同意?

嘉宾答复:网民朋友您所提问题职能不在我委范围,建议咨询市规划局。电话:83863173

贴号:432

网友:留言板

标题:筒子楼中的套房鞍山路11号强烈要求拆迁

问题:筒子楼中的套房鞍山路11号强烈要求拆迁鞍北片筒子楼都拆迁了我们成为孤楼强烈要求拆迁

嘉宾答复:网友你好!我市棚户区改造主要针对不成套住宅进行改造,您所反映的房屋不属于棚户区改造范围内,暂无改造计划。

贴号:430

网友:wap留言板

标题:请问青岛黄岛区唐岛海岸一再延期交房,咱们政府如何保证老百姓的利益

问题:请问青岛黄岛区唐岛海岸一再延期交房,咱们政府如何保证老百姓的利益

嘉宾答复:你好,唐岛海岸项目位于黄岛区漓江西路122号,由青岛海德宁置业有限公司开发建设。经了解,由于开发建设单位资金困难,项目建设缓慢。开发建设单位已就项目延期交付及赔偿明确了具体承诺。我委将会同黄岛区相关部门监督开发建设单位加快项目进度,争取早日交付。感谢你对城乡建设工作的支持。

贴号:429

网友:留言板

标题:小区车位是计算在公摊面积中吗?

问题:小区车位是计算在公摊面积中吗?法律允许可以再单独出售或出租吗?

嘉宾答复:网友朋友你好,小区车位是否计算公摊面积问题属国土局职能范畴,该问题请咨询国土局,电话:82662157。

贴号:427

网友:留言板

标题:小区车位只能买、不能租吗?

问题:法律规定小区车位只能买、不能租吗?怎么监管

嘉宾答复:网友根据《物权法》规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或出租等方式约定。因此,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库是可以用来买卖的,至于具体的价格,原则上应当由双方当事人协商来确定,开发商应当遵循诚信的原则,以市场价格为依据。感谢您对市城乡建设工作的支持。

贴号:425

网友:留言板

标题:安子片区建变电站

问题:安子片区现已有多个小区业主入住,请问在居民区里面建变电站,是何原由????

嘉宾答复:网民朋友您所提问题职能不在我委范围,建议咨询市规划局。电话:83863173

贴号:424

网友:留言板

标题:现在的高层,公摊面积太大了

问题:现在的高层,公摊面积太大了,这都是经过审批的吗?法律是怎么规定的?

嘉宾答复:网友朋友你好,高层住宅公摊的审批问题属国土房管局职能范畴,该问题请咨询国土房管局,电话:82662157。

贴号:423

网友:留言板

标题:规划建设的珠江路中学在哪

问题:请问薛家岛街道规划的珠江路中学具体位置

嘉宾答复:网民朋友您所提问题职能不在我委范围,建议咨询市规划局。电话:83863173

贴号:421

网友:留言板

标题:金华路66号鸿海佳园房产证问题

问题:尊敬的杨局长:

市北区金华路66号鸿海佳园已经入住两年有余,但房产证迟迟不能办理,影响孩子上学、落户等问题,希望杨局长给予解决,谢谢!

嘉宾答复:你好,鸿海佳园项目位于市北区金华路66号,由青岛鸿海房地产开发有限公司建设。经了解,该项目由于开发建设单位与施工单位纠纷,导致延期办证。现已进行房屋面积实测绘,实测结束后,进行房屋初始登记,即可办理房产证。感谢您的参与。

贴号:418

网友:留言板

标题:海口路问题

问题:海口路走海江路路时,有一段路非常窄,车流量非常大,马路没有人行道,晚上没有路灯走此路段非常危险,希望领导将此路段扩宽,让人民走路安心放心。谢谢!

嘉宾答复:网民朋友您所提问题职能不属我委职能范畴,建议咨询崂山区市政公用局。电话:88996585。谢谢!

贴号:417

网友:留言板

标题:关于后海热电搬迁

问题:请问后海热电什么时候搬迁啊,周围都是居民区。

嘉宾答复:网民朋友您所提问题职能不在我委范围,建议咨询市规划局。电话:83863173

贴号:416

网友:留言板

标题:瓦韩路西延

问题:宝山镇的瓦韩路西延何时动工

嘉宾答复:感谢您对城乡建设工作的关注。据我们了解,宝山镇的瓦韩路西延计划2016年开工,目前区政府正在进行进一步研究,详细情况建议您向黄岛区交通局联系,联系电话:86162110.

贴号:415

网友:wap留言板

标题:甘肃路何时拆迁?

问题:甘肃路何时拆迁?

嘉宾答复:网友你好!甘肃路片区棚户区房屋已列入待改造的棚户区范围,片区内很多房屋属于风貌保护建筑,改建现象严重,市北区将结合风貌保护政策,做好规划方案论证,同时,统筹协调好资金、房源等有关工作,按照“统一政策、分期实施、妥善安置、尊重民意”的工作思路,争取早日分期启动房屋征收工作。

贴号:413

网友:留言板

标题:建筑问题

问题:湛山大坑怎吗办!!!

嘉宾答复:感谢您对城乡建设工作的关注和支持。您反映的湛山大坑事项,经了解,该项目应是青岛澳华投资发展有限公司建设的湛山广场人员掩蔽工程,属人防工程,该项目的安全质量、施工许可等基本建设手续均已在人防部门办理,具体事宜建议您向市人防办咨询。谢谢!

贴号:413

网友:留言板

标题:建筑问题

问题:湛山大坑怎吗办!!!

嘉宾答复:该项目主管单位是人防部门,建议向市人防办咨询,电话:82938013。

贴号:409

网友:wap留言板

标题:请问甘肃路何时拆迁?

问题:请问甘肃路何时拆迁?

嘉宾答复:网友你好!甘肃路片区棚户区房屋已列入待改造的棚户区范围,片区内很多房屋属于风貌保护建筑,改建现象严重,市北区将结合风貌保护政策,做好规划方案论证,同时,统筹协调好资金、房源等有关工作,按照“统一政策、分期实施、妥善安置、尊重民意”的工作思路,争取早日分期启动房屋征收工作。

贴号:406

网友:留言板

标题:筒子楼中的套房强烈要求拆迁

问题:杨局长你好!

我们是鞍山三路4号的居民,现在我们前后的筒子楼有的拆了,有的马上要拆,我们成了废墟中的孤岛,周围环境极差,特别是我们所谓的套房既没有天然气也没有暖

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]  ...  下一页 >> 

最新下设单位
  • 【动态】著名画家白云乡回乡12-12

    7月2日,著名画家白云乡,回到了家乡馆陶县,在县文联马耀信、王付利,县教育局赵树新,陶漆工艺厂殷俊廷等陪同下,参观了美丽乡村粮画小镇和县博物馆。白云乡,1956……

  • 邯郸市农村信用社倒闭谣言引发挤兑官方辟谣邯郸市农村信用社倒闭谣言引发挤兑官方辟谣12-07

    邯郸市一农村信用社营业网点内堆满了现金。网络截图摄邯郸市一农村信用社营业网点内,办公桌上堆满了现金。网络截图摄邯郸市一农村信用社营业网点院内停满了运钞车辆。网络……

  • 馆陶县物价局对自来水价格调整12-07

    来源时间为:2017-12-15馆陶县物价局特此公告公告根据《中华人民共和国价格法》、《河北省政府制定价格听证办法实施细则》、《河北省价格听证目录》有关规定,馆……


欢迎咨询
返回顶部